Вход в личный кабинет
RUEN
Осень – пора удешевлять недвижимость на балансе
31 октября 2019 — 15:54

Жила-была компания «Мечта», которая работала на рынке более 20 лет, и за это время обзавелась большим количеством недвижимости и прочих активов. Производство, сдача имущества в аренду, оптовая торговля,  внешнеэкономическая деятельность, ценные бумаги, вложения в другие бизнесы – все «в куче», оно уже малоуправляемо, налоги растут, прибыли почти нет.

После небольшого стресса, который директору устроило одно из контролирующих ведомств, пришло понимание: «А ведь могу все потерять! С чем останусь на пенсии?»

Директор вместе с юристами и аудиторами начал думать над решением задачи – как защитить бизнес и накопленные активы от внешних рисков и снизить налоговую нагрузку.

Задача № 1, которую необходимо было решить, – уменьшить стоимость объектов недвижимости. Формальная цена недвижимого имущества компании «Мечта» – глав­ных активов бизнеса, на которые контролеры слетались, как на мед (есть чем пополнить бюджет), – сформировалась много лет назад и объективно не соответствовала рыночной. То есть данные учета недостоверны, со стоимости платится завышенная сумма налога на недвижимость.

 

Как законно снизить остаточную стоимость недвижимого имущества?

На конец года провести переоценку недвижимого имущества методом прямой оценки (Елена Жугер рекомендует привлечь профес­сионального оценщика)  в соответствии с Указом от 20.10.2006 № 622 (ред. от 16.01.2014, с изм. от 07.08.2015) «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке».

Что получаем. Таким способом мы приводим оценку недвижимого имущества в соответствие с рыночной  стоимостью на данный момент, снижаем остаточную стоимость, которая является основой для налога на недвижимость.

Законность применяемого способа. Спросите у любого бухгалтера –  переоценку делают всегда, это правила, установленные Указом № 622.

Актуальность данного способа оптимизации. Сейчас октябрь, а это значит, время близится к закрытию отчетного 2019 г. То есть самое время начать подготовку к переоценке. Переоценка проводится на 1 января года, следующего за отчетным. Отражаются ее результаты в бух­галтерском учете 31 декабря отчетного года (подп. 1.2 Указа № 622). Значит, новый год можно начать уже с адек­ватной рынку стоимостью недвижимости.

В дальнейшем такую «удешевленную» недвижимость есть смысл вообще отделить от хромающего основного бизнеса – передать в новое юрлицо или напрямую собственнику.


Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/osen---pora-udeshevlyat-nedvizhimost-na-balanse?fbclid=IwAR1ud9v7QAjOXJLygceem2yBv8AEGUTtEZ3btWXGU7at9wiLTYOdhlvNNPI


Назад
ProLex - Юридические услуги
АЙРОН
ООО «Юнивест-М»
Евроторг
ZIKO
БНБ-лизинг
ВТБ-лизинг
Минский завод виноградных вин
Атлант-М
Мультимоторс
ВТБ Банк Беларусь
ТАПАС
ООО «Си-трейдинг»
Имклива иншуранс
Астра-лизинг
РЕСОбел лизинг
Белинвест банк
Альфа банк
БПС-Сбербанк
Белорусский Народный Банк
Белнгазпромбанк
Купала
МТБанк
Гугл: