Вход в личный кабинет
RUEN
Переход на МСФО: в чем сложность и что будет с теми, кто не успел перейти
19 апреля 2018 — 10:52

В прошлом году белорусские компании, за которыми законодательно закреплен статус общественно значимых организаций, должны были в обязательном порядке перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Напомним, что ранее они могли вести отчетность в соответствии с национальными стандартами.

— До 2017 года в Беларуси было крайне мало компаний, составлявших отчетность по МСФО. В основном это были дочерние предприятия международных компаний, а также, те организации, для которых составление такой отчётности было обязательным в связи с привлеченными займами от ЕБРР, МФК и других иностранных финансовых институтов.

1 января 2017 года случилось то, что в деловых кругах обсуждалось уже много лет, — вступило в силу совместное постановление Совета Министров и Национального банка № 657/20 «О введении в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности».

Теперь согласно Закону «О бухгалтерском учете и отчетности» публиковать отчетность согласно стандартам МСФО должны все общественно значимые и иные организации:

  • Открытые акционерные общества, которые являются учредителями унитарных предприятий либо основными хозяйственными обществами по отношению к своим дочерним хозяйственным обществам
  • Банки и небанковские кредитно-финансовые организации
  • Страховые компании

Стоит сказать, что составление отчетности — это первые робкие шаги к публичности компаний. Сегодня в Беларуси очень много говорится о необходимости привлечения иностранных инвестиций, о выводе предприятий на IPO. Однако до настоящего времени финансовый рынок Беларуси развивался в основном как долговой. Рынок ценных бумаг действительно находится в зачаточном состоянии, его влияние на экономические процессы практически неощутимо.

Вместе с тем, крупные международные компании проявляют интерес к нашей стране, они видят потенциал белорусского рынка, видят, в первую очередь, перспективность своего присутствия на нем. А значит, для белорусских компаний наступило время, чтобы вплотную заняться формированием привлекательного для инвестора образа.

Едва ли не самым важным условием инвестиционной привлекательности компании является устойчивость и эффективность ее бизнеса. Ведь конечная цель любого инвестора — получение в будущем прибыли в том или ином виде. Это может быть прибыль от перепродажи акций, если компания устойчиво развивается, получение дивидендов, получение доходов от операционной деятельности компании.

Компания, работающая по МСФО, прежде всего, показывает инвестору свою прозрачность и готовность к привлечению инвестиций. Компания в любой момент, при возникновении в этом необходимости, может получить финансирование на качественно ином уровне.

Россия и Украина перешли на МСФО намного раньше, чем это сделала Беларусь.

В России с 2012 года международные стандарты финансового учета стали обязательны для всех общественно значимых компаний. Также планируется, что в 2018 году весь российский бизнес перейдет на новые стандарты полностью.

В Украине в 2011 году были приняты изменения в закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», которым обязал государственные компании, публичные акционерные общества, банки и страховые компании составлять финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам, начиная с 1 января 2012 года.

 

Какие сложности были у компаний при переходе на МСФО

Первая сложность, с которой столкнулись белорусские компании, — это временные затраты. Самостоятельное внедрение МСФО занимает на порядок больше времени, чем с помощью извне. Но здесь есть нюанс: привлечение внешнего консультанта экономит время, но отчетность, подготовленная своими силами, дает полное понимание внутренних процессов. Поэтому в этом процессе важны совместные действия компании и внешнего консультанта.

Вторая сложность — это квалификация персонала. Любой организации необходимо пройти путь от сотрудника, который контактирует с аудитором и всего лишь предоставляет ему необходимую информацию для трансформации отчетности, до минимального подразделения из 2−3 специалистов, которые будут готовить отчетность самостоятельно, не обращаясь за помощью в аудиторскую компанию. Поэтому важно уже при первом сотрудничестве с аудиторской организацией иметь в штате человека, потенциально способного впитать всю информацию, которой будет делиться с ним консультант.

И во многом возникали сложности с поиском цифр и получения релевантной информации.

Кроме того, данные по НСФО и МСФО могут отличаться. Подготовка отчетности по МСФО требует больше информации, причем не только бухгалтерской, но и разносторонней финансовой аналитики. Составление такой отчетности белорусскими предприятиями в основном рассматривается с точки зрения налогового законодательства. Ключевая идея — правильно и вовремя заплатить налоги, остальные статьи баланса зачастую не анализируются в принципе.

В МСФО большое внимание уделяется справедливой стоимости активов и обязательств компании. Это значит, что активы компании должны определяться по рыночной стоимости. В то же время ее обязательства следует оценивать с учетом их адекватности рынку и временной стоимости денег, которая в белорусском учете не используется.

Компания должна раскрыть свои обязательства (и порой — условные), которые могут возникнуть в будущем в силу определенных причин. Нельзя забывать и об обязательстве начислять конкретные резервы под дебиторскую задолженность, что в большинстве случаев в национальном учете не отражается в полном объеме.

Специфика белорусского учета порой не позволяет понять структуру себестоимости реализованной продукции, а стандарты МСФО требуют раскрывать ее по структуре затрат. В некоторых случаях компании необходимо раскрывать все свои операции исходя из сегментов своей деятельности.

Стандарты МСФО предусматривают тестирование всех активов ежегодно на обесценение. Это означает, что менеджмент компании должен раз в год анализировать, смогут ли будущие денежные потоки предприятия покрыть стоимость основных средств, которые есть у предприятия сегодня. Другими словами, при составлении отчетности по МСФО во многих аспектах используется суждение руководства.

Если говорить о такой услуге, как трансформация отчетности, то это комплекс операций по сбору информации из систем бухгалтерского учета, ее анализ и расчет соответствующих корректировок для приведения в соответствие со стандартами.

Однако МСФО подразумевает множество дополнительных раскрытий данных, которые не всегда содержатся в национальном учете. Поэтому далее предлагается компании ввести в план счетов дополнительные субсчета, разработать дополнительные регистры и процедуры сбора и обработки информации.

Разумеется, компания может самостоятельно подготовить отчетность по МСФО. Это помогает компании сэкономить на стоимости и дает внутреннее понимание отчетности в силу лучшего понимания процессов и внутренней коммуникации. Однако, привлечение внешнего консультанта позволит компании получить качественную услугу, выполненную экспертами, результаты которой будут использованы в дальнейшем аудиторской организацией при аудите финансовой отчетности предприятия.

 

Что будет, если компания все еще не перешла на МСФО

Говорить о конкретных санкциях или штрафах было бы с нашей стороны неуместно.

Но то, что отчетность по стандартам МСФО и рассчитанные на основании ее показатели EBITDA, чистой прибыли по направлениям деятельности будут использоваться в качестве финансового рычага — в этом сомнения нет.

Ни одна серьезная биржа, ни один частный инвестиционный фонд не будет иметь дела с компанией, которая не готова предоставить весь требуемый объем информации. Менеджмент должен быть готов отвечать на любые, даже самые неудобные вопросы и взять на себя всю ответственность за достоверность предоставленных данных.

Помимо финансовой информации компания должна будет раскрыть и историческую информацию — речь идет о структуре акционеров, информации о регистрации и о множестве иных сведений и показателей, которые в той или иной степени будут интересны инвесторам. В отношении перехода на МСФО — контрольную функцию за предоставлением отчетности осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь. Судя по возросшему спросу на услуги МСФО от белорусских предприятий, процесс перехода на МСФО, на наш взгляд, идет достаточно быстрыми темпами.

 

Выводы о работе с новой отчетностью

Порядка 90% предприятий из тех, кто должен был перейти на международные стандарты выполнили свои обязательства, но были и те, кто упустил время и начал работу в этом направлении в последний момент.

Тем, кто перешел, в будущем будет легче, так как они в основном получили представление об объеме информации, который следует раскрывать и анализировать. Хотелось бы видеть на рынке и новые компании, которые осознали преимущества перехода, чтобы этот процесс стал абсолютно привычным и для остальных участников рынка, как это практикуется в Казахстане и России.

В то же время процесс совершенствования международных стандартов не стоит на месте.

Начиная с отчетности за 2018 год Совет по МСФО вводит 3 новых стандарта, которые кардинальным образом меняют подходы к отражению выручки, аренды и лизинга, а также финансовых инструментов.

И эти стандарты требуют предоставить сопоставимые данные за прошлый период, т.е. за 2017 год. И компаниям предстоит новый challenge — новый вызов по отношению к уже, казалось бы, закрытому периоду.

Источник:  Год с МСФО: в чем сложность и что будет с теми, кто не успел перейти (https://probusiness.io)

 


Назад
ProLex - Юридические услуги
АЙРОН
ООО «Юнивест-М»
Евроторг
ZIKO
БНБ-лизинг
ВТБ-лизинг
Минский завод виноградных вин
Атлант-М
Мультимоторс
ВТБ Банк Беларусь
ТАПАС
ООО «Си-трейдинг»
Имклива иншуранс
Астра-лизинг
РЕСОбел лизинг
Белинвест банк
Альфа банк
БПС-Сбербанк
Белорусский Народный Банк
Белнгазпромбанк
Купала
МТБанк
Гугл: